A
Águia Branca

Localização: Bilheteria 10 – Hall Principal
Funcionamento: 8h às 18h
SAC: 0800 725 1211 / Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 725 1212
Linhas operadas:
Conceição da Barra – ES

Atual

Localização: Loja 266 – Hall principal
Funcionamento: 5h às 1h – Sábado: 5h às 22h
SAC: 0800 283 9900
Linhas operadas:
Juiz de Fora – MG
Barbacena – MG
Lagoa Santa – MG
Santos Dumont – MG

B
BPA

Localização: Bilheteria 11 – Hall Principal
Funcionamento: 5h às 21h
Telefones: (31) 3212-7595
Linhas operadas:
Curvelo – MG
Corinto – MG

C
Catarinense

Localização: Bilheteria 5 – Hall Principal
Funcionamento: 6h às 00h
Telefones: (31) 3201-5520
Linhas operadas:
Foz do Iguaçu – PR

E
Expresso União

Localização: Lojas 107 – Desembarque e Bilheteria 1 – Hall Principal
Funcionamento: 6h às 22h
SAC: 0800 942 3061 / Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 940 2535
Linhas operadas:
Caldas Novas – GO
Brasília – DF
Vitória – ES
Araguari – MG

G
Gardenia

Localização: Bilheteria 16 – Hall Principal
Funcionamento: 5h30 às 23h30
SAC: 0300 313 2020 / Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 283 3747
Linhas operadas:
Intermunicipais
Lavras – MG
Bom Sucesso – MG
Itajubá – MG
Cassia – MG
Passos – MG
Alfenas – MG
Poços de Caldas – MG
São Sebastião do Paraíso – MG
Guaxupé – MG
São Lourenço – MG
Varginha – MG

Interestaduais
Campinas – SP

Gontijo

Localização: Bilheterias 1 e 14 – Hall Principal – Loja 227
Funcionamento: 6h às 22h
SAC: 0800 728 0044 (possui acessibilidade para deficientes auditivos)
Linhas operadas:
Intermunicipais
Sacramento – MG
João Monlevade – MG
Uberlândia – MG
Pedra azul – MG
Patos de Minas – MG
Mantena – MG
Aimorés – MG
Mutum – MG
Nova Era – MG
Uberaba – MG
Espinosa – MG
Dom Silvério – MG
Rio Doce – MG
Januária – MG
Pirapora – MG
Malacacheta – MG
Teófilo Otoni – MG
Governador Valadares – MG
Ituiutaba- MG
Almenara – MG
Salto da divisa – MG
Araçuaí – MG
Nanuque – MG
Dionísio – MG
Bertópolis – MG

Interestaduais
Bom Jesus da Lapa – BA
Campo Grande – MS
São José do Rio Preto – SP
Anápolis – GO
Ceres – GO
Goiânia – GO
Cuiabá – MT
Campinas – SP
Curitiba – PR
São Paulo – SP
Foz do Iguaçu – PR
Brasília – DF
Guarapari – ES
Salvador – ES
Conceição da Barra – ES
Vitória da Conquista – BA
Ilhéus – BA
Prado – BA
Porto Seguro – BA
Serra – ES
Anchieta – ES
Natal – RN
Recife – PE
Mossoró – RN
Fortaleza – CE

I
Itapemmirim

Localização: Loja 232 – Hall Principal
Funcionamento: 6h às 22h40
Telefones: 3201-8388
Linhas operadas:
Belém do Pará- PA
Natal – RN
Recife – PE
Mossoró – RN

K
Kaissara

Localização: Loja 232 – Hall Principal
Funcionamento: 6h às 22h40
SAC: 0800 723 2121/ Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 726 0246
Linhas operadas:
Interestaduais
Guarapari – ES
Nova Almeida – ES
São João da Barra – ES
Brasília – DF
Campos dos Goytacazes – RJ

L
Lopes e Filhos

Localização: Bilheteria 1 – Hall Principal
Funcionamento: 6h30 às 20h
Telefones: 3272-5968
SAC: Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 726 0246
Linhas operadas:
Alvinópolis – MG

P
Pássaro Verde

Localização: Bilheteria 7 – Hall Principal
Funcionamento: 4h30 às 0h30
Telefones: (31) 3073-7575
Linhas operadas:
Intermunicipais
Ouro Preto – MG
Ponte Nova – MG
Viçosa – MG
Ubá – MG
Diamantina – MG
Mariana – MG
Carangola – MG
Tombos – MG
Bom Jesus do Galho – MG
Raul Soares – MG
Rio Casca – MG
Santa Margarida – MG
Manhumirim – MG
Catas Altas – MG
Santa Barbara – MG
Guiricema – MG
Pocrane – MG
Visconde do Rio Branco – MG
Tarumirim – MG

Interestaduais
Ribeirão Preto – SP
São Carlos – SP

Pluma

Localização: Bilheteria 14 – Hall Principal
Funcionamento: Segunda a sexta: 6h15 às 20h. Sábados: 6h15 às 19h
SAC: 0800 6460 300
Linhas operadas:
Foz do Iguaçu – PR

Presidente

Localização: Bilheteria 05 – Hall Principal
Funcionamento: 4h às 01h
Telefones: (31) 3201-1591
Linhas operadas:
Timóteo – MG
Caratinga – MG
Ipatinga – MG

R
Rápido Marajó

Localização: Bilheteria 10 – Hall Principal
Funcionamento: 9h às 20h30
Telefones: (31) 3271-2575
Linhas operadas:
Belém – PA

Real Expresso

Localização: Bilheteria 6 – Hall Principal
Funcionamento: 8h30 às 20h30
SAC: 0800 883 88 30
Linhas operadas:
Interestaduais
Anápolis – GO
Goiânia – GO

S
Santa Fé

Localização: Bilheteria 11 – Hall Principal
Funcionamento: Segundas-feiras: 5h às 22h - Terça a Sexta: 5h30 às 22h - Sábados 5h30 às 21h - Domingos: 6h30 às 22h
Telefones: (31) 3469 6450
SAC: Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 880 2007
Linhas operadas:
Intermunicipais
Itabirito – MG
Candeias – MG
Formiga – MG
Ouro Branco – MG

Santa Maria – Ltda

Localização: Bilheteria 11 – Hall Principal
Funcionamento: 5h às 21h30
Telefones: (31) 3201-4186
Linhas operadas:
Para de Minas – MG
Pequi – MG
Campos Altos – MG
Araújo – MG
Córrego Dantas – MG
Luz- MG
Nova Serrana – MG
Dores do Indaiá – MG
Pitangui – MG
Moema – MG
Martinho Campos – MG

Santa Maria – SM Transporte Coletivo

Localização: Bilheteria 11 – Hall Principal
Funcionamento: 5h às 21h30
Telefones: (31) 3474-2799
Linhas operadas:
Bom Despacho – MG
Engenho Ribeiro – MG

São Geraldo

Localização: Bilheteria 7 – Hall Principal
Funcionamento: 6h às 22h
SAC: 0800 078 00 44 (possui acessibilidade para deficientes auditivos)
Linhas operadas:
Capelinha – MG
Coronel Murta – MG
Itamarandiba – MG
Minas Novas – MG

Saritur

Localização: Bilheteria 9 – Hall Principal
Funcionamento: 5h às 23h
SAC: 0800 039 88 46
Linhas operadas:
Intermunicipais
Itabira – MG
Baldim – MG
Água Boa – MG
Coluna – MG
Guanhães – MG
Itambé do Mato Dentro – MG
Piedade dos Gerais – MG
Braúnas – MG
Ferros – MG
Japaraiba – MG
Lagoa da Prata – MG
Nacip Raydan – MG
Pecanha – MG
Passa Tempo – MG
Matelândia – MG
Sabinópolis – MG
Crucilândia – MG
Bonfim – MG
Santana do Riacho – MG
Santo Antônio do Rio Abaixo – MG
Morro do Pilar – MG
Serra do Cipó – MG
Fazenda Vargem Lobo – MG
Oliveira – MG
Carmésia – MG
Moeda – MG
Pessegueiro – MG
Inhotim – MG
Santana do Pirapama – MG
Malacacheta – MG
Novo Cruzeiro – MG
Itamarandiba – MG

Serro

Localização: Bilheteria 9 – Hall Principal
Funcionamento: 5h às 21h
SAC: 0800 283 8502
Linhas operadas:
Intermunicipais
Dom Joaquim – MG
Conceição do Mato Dentro – MG
Rio Vermelho – MG
Serra Azul de Minas – MG
Serro – MG

Sertaneja

Localização: Bilheteria 5 – Hall Principal
Funcionamento: 4h às 1h
Telefones: (31) 3201-2604
Linhas operadas:
Intermunicipais
Maravilhas – MG
Pompéu – MG
Abaeté – MG
Paineiras – MG
Papagaios – MG
Três Marias – MG
Morada Nova de Minas – MG
Paracatu – MG
Unaí – MG
Buritis – MG

Setelagoano

Localização: Bilheteria 9 – Hall Principal
Funcionamento: 5h30 às 23h30
Telefones: (31) 3073-7000
Linhas operadas:
Intermunicipais
Sete Lagoas – MG
Cordisburgo – MG
Gruta Maquiné – MG
Além Paraíba – MG
Muriaé – MG
Caetanópolis – MG

Stilo

Localização: Bilheteria 14 – Hall
Funcionamento: 6h15 às 20h – Sábados: 6h15 às 19h
Telefones: (31) 3535-8669
Linhas operadas:
Arcos – MG

T
Teixeira

Localização: Bilheteria 15 – Hall Principal
Funcionamento: 5h às 22h30
Telefones: (31) 3201-3087
Linhas operadas:
Divinópolis – MG

Transbrasil

Localização: Bilheteria 8 – Hall Principal
Funcionamento: 6h15 às 20h
Telefones: (69) 3461-2825
Linhas operadas:
Sena Madureira – AC

Transimão

Localização: Bilheteria 8 – Hall Principal
Funcionamento: 6h15 às 20h
SAC: 0800 031 4404
Linhas operadas:
Bambuí – MG
Altolândia – MG

Transmoreira

Localização: Bilheteria 8 – Hall Principal
Funcionamento: 6h15 às 20h
Telefones: (31) 3361-6222
Linhas operadas:
Cláudio – MG
Itapecerica – MG
Piracema – MG
Carmo da Mata – MG
Ritápolis – MG
São Tiago – MG
Crucilândia – MG

Transnorte

Localização: Bilheteria 2 – Hall Principal
Funcionamento: 5h às 0h
SAC: 0800 283 9900
Linhas operadas:
Montes Claros – MG
Salinas – MG
Montalvânia – MG

U
União

Localização: Bilheteria 13 – Hall Principal
Funcionamento: 6h às 22h
SAC: 0800 942 9900 / Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 940 2535
Linhas operadas:
Intermunicipais
Araguari – MG

Interestaduais
Caldas Novas – GO
Brasília – DF
Vitória – ES

Unida

Localização: Bilheteria 7 – Hall Principal
Funcionamento: 7h às 16h30
SAC: 0800 880 2006 / Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 880 2007
Linhas operadas:
Intermunicipais
Piranga – MG
Senador Firmino – MG
Porto Firme – MG
Presidente Bernardes – MG

Unir

Localização: Bilheteria 10 –Hall Principal
Funcionamento: 3h às 23h
Telefones: (31) 3663-8020
Linhas operadas:
Aeroporto de Confins

Útil

Localização: Bilheteria 6 – Hall Principal
Funcionamento: 5h40 às 23h40
SAC: 0800 886 1000
Linhas operadas:
Intermunicipais
Barbacena – MG
São João Nepomuceno –MG

Interestaduais
Angra dos Reis -RJ
São José dos Campos – SP
Barra Mansa – RJ
Cabo Frio – RJ
Macaé – RJ
Niterói – RJ
Resende – RJ
Rio de Janeiro – RJ
São Bernardo do Campo – SP
Aparecida – SP
Sorocaba – SP

V
Viação Alcino Gonçalves Cotta

Localização: Bilheteria 13 – Hall Principal
Funcionamento: 6h às 23h
Telefones: (31) 3712-1074
Linhas operadas:
Capim Branco – MG
Boa Vista – MG

Viação Campo Belo

Localização: Bilheteria 8 – Hall Principal
Funcionamento: 6h15 às 19h
Telefones: (31) 3201-7856
Linhas operadas:
Campo Belo – MG

Viação Cometa

Localização: Bilheteria 13 – Hall Principal
Funcionamento: 6h às 23h50
Telefones: 4004 – 9600
Linhas operadas:
Interestaduais
Campinas – SP
Curitiba – PR
Rio de Janeiro – RJ
Santos – SP
São Paulo – SP
Sorocaba – SP

Viação Itaúna

Localização: Bilheteria 15 – Hall Principal
Funcionamento: 5h15 às 21h30
Telefones: (31) 3201-8120
Linhas operadas:
Carmo do Cajuru – MG
Itaúna – MG

Viação Motta

Localização: Bilheteria 13 – Hall Principal
Funcionamento: 6h às 23h45
Telefones: (31) 3201-7332
Linhas operadas:
Campo Grande – MS
São José do Rio Preto – SP

Viação Sandra

Localização: Bilheteria 10 – Hall Principal
Funcionamento: 5h às 22h30
Telefones: (31) 3201-2927
Linhas operadas:
Intermunicipais
Entre Rios de Minas – MG
Jeceaba – MG
Prado – MG
Resende Costa – MG
São João Del Rei – MG
Dores de Campos – MG
Congonhas – MG
Conselheiro Lafaiete – MG
Desterro de Entre Rios – MG

Terminal Rodoviário: Praça Rio Branco, 100 - Centro, Belo Horizonte – MG